Встреча МТГ по Экономике СУ БРИКС

Ежегодная встреча МТГ по Экономике СУ БРИКС прошла Кампинасе, Бразилия.

Встреча МТГ по Экономике СУ БРИКС

Члены МТГ обсудили множество тем, посвященных развитию сотрудничества, в том числе совместные исследовательские проекты, магистерские программы двойных дипломов, мобильность студентов и преподавателей и многие другие вопросы. Одной из центральных тем стало председательство России в БРИКС-2020.

Также было принято решение сделать Зимнюю (Летнюю) школу, прошедшую в Университете Кампинаса в августе 2019 года, постоянной частью работы МТГ по Экономике и организовать вторую школу в Москве в 2020 году, сделав ее тематической (в соответствии с темой специального выпуска: Глобализация. Развитие. Неравенство).

Кроме того, было принято много других важных решений, таких как участие в национальных/университетских конференциях в специальных сессиях, связанных с исследовательской повесткой дня БРИКС. Среди ближайших подобных мероприятий: конференция "Миграционные мосты в Евразии: новые подходы к формированию миграционной политики в интересах устойчивого развития" в МГИМО в декабре 2019 года и XXI Апрельская конференция в НИУ ВШЭ в апреле 2020 года. Кроме того, обсуждались более широкие механизмы включения университетов, не входящих в МТГ по Экономике, без формального членства СУ БРИКС.

Minutes of ITG in Economics Meeting in Campinas, Aug 2019 (PDF, 3.52 Мб)