НИУ ВШЭ укрепляет сотрудничество с Индией и создает возможности для доверительного диалога между экспертами

По итогам визита делегации НИУ ВШЭ в Нью-Дели были финализированы соглашения о сотрудничестве с ведущими индийскими университетами, а также проведен целый ряд экспертных мероприятий, консультаций и переговоров о развитии всестороннего стратегического сотрудничества с государством Бхарат. Делегация ВШЭ также приняла участие в одном из крупнейших международных экспертных форумов – Raisina Dialogue.

Более семи десятилетий Россия и Индия развивают доверительные отношения, особую роль в которых продолжают играть гуманитарное взаимодействие и дружба народов. Корни этих отношений уходят глубоко в историю, позволяя выстраивать устойчивые связи по всем направлениям. Сотрудничество НИУ ВШЭ с индийскими университетами и научно-исследовательскими организациями продолжает активно развиваться, формируя в России новую точку притяжения для студентов, ученых и исследователей из Индии.

В феврале 2024 года делегация НИУ ВШЭ посетила Нью-Дели во главе с Викторией Пановой, проректором НИУ ВШЭ, руководителем Экспертного совета БРИКС и шерпой РФ в «Женской двадцатке».

Панова Виктория Владимировна

Россия и Индия – стратегические партнеры и давние добрые друзья. Между нашими народами веками формировалась тонкая материя взаимопонимания и уважения. Наша задача во многом состоит в том, чтобы не дать этой искре угаснуть. Это сложная многоступенчатая работа, требующая полной самоотдачи. Если дружить, то по-настоящему.

В ходе визита были финализированы проекты соглашений с ведущими образовательными организациями Индии – Университетом Дели и Университетом Джавахарлала Неру. Переданы партнерам для подписания общеуниверситетское соглашение о сотрудничестве и академических обменах с Глобальным университетом О.П. Джиндала, а также Международным институтом исследований проблем мира и конфликтов, инициатором которого со стороны НИУ ВШЭ выступил факультет мировой экономики и мировой политики. Новые соглашения откроют обширные возможности для сторон запускать зеркальные лаборатории, развивать студенческие и академические обмены, проводить совместные научные и образовательные мероприятия, включая краткосрочные образовательные модули по самым востребованным направлениям, среди которых компьютерные науки и искусственный интеллект, изменение климата и устойчивое развитие, зеленая энергетика и др. Особый интерес для обеих сторон представляет сотрудничество в области русистики и русского языка, перевода книг русских писателей на хинди.

Шевцова Ксения Олеговна

Сегодня НИУ ВШЭ делает акцент на практическое сотрудничество с нашими партнерами, создавая эксклюзивные условия для реализации совместных проектов. Мы расширяем пределы возможного и выводим наши партнерские отношения с индийскими университетами на принципиально новый уровень. Для нас не существует границ, только перспектива.

Еще одним важным направлением развития сотрудничества является формирование новых экспертных площадок для обсуждения наиболее актуальных вопросов мирового развития и генерации практических идей по выстраиванию эффективного партнерства России с Индией.

Вышка продолжает укреплять свой статус одного из ведущих в России мозговых центров, создавая уникальные возможности для выстраивания доверительного диалога между экспертами из разных стран. Так, в ходе визита в Нью-Дели НИУ ВШЭ выступил организатором целого ряда российско-индийских экспертных мероприятий высокого уровня. В их числе были проведены экспертный семинар на тему «Российско-индийские отношения в небезопасном мире: роль БРИКС в становлении мирового порядка» совместно с Объединенным институтом оборонных исследований Индии, а также специальный круглый стол Гражданского форума БРИКС «Партнерство БРИКС и укрепление сотрудничества между людьми» совместно с индийским аналитическим центром Research and Information System for Developing Countries (RIS). НИУ ВШЭ также выступил соорганизатором экспертного диалога «Россия-Индия и меняющийся мировой порядок» совместно с индийским аналитическим центром Observer Research Foundation (ORF) и ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова.

Кроме того, университет выступил соорганизатором специальной сессии на тему «Инклюзивные перспективы: БРИКС, G20 и Глобальный Юг», в рамках которой Виктория Панова рассказала о приоритетах председательства РФ в БРИКС в 2024 году, а также о подходах к усилению роли развивающихся государств на международной арене. При этом начальник Управления развития многосторонних стратегических проектов Валерия Горбачева подчеркнула необходимость постоянного взаимодействия.

Горбачева Валерия Олеговна

В рамках работы Экспертного совета БРИКС на базе НИУ ВШЭ проводятся регулярные консультации с экспертным сообществом стран БРИКС с целью наиболее эффективного выстраивания сотрудничества в рамках объединения. «Такие консультации запланированы со всеми странами БРИКС, а итоги экспертной работы будут подведены в рамках Академического форума БРИКС.

Raisina Dialogue – один из крупнейших в мире форумов по вопросам геополитики и геоэкономики. Форум рассматривает наиболее сложные вопросы, стоящие перед международным сообществом. Тема 2024 года – «Чатуранга: конфликт, соперничество, сотрудничество, созидание». Открыл Форум премьер-министр Индии г-н Нарендра Моди. В мероприятии приняли участие представители более 100 стран, включая министров, бывших глав государств и правительств, промышленных магнатов, технологических лидеров, ученых, журналистов, специалистов по стратегическим вопросам, экспертов из ведущих аналитических центров и молодых лидеров.