Итоги Летней/Зимней Школы “BRICS and Sustainable Development”

5 июля завершилась Вторая Летняя/Зимняя Школа Сетевого университета БРИКС "БРИКС и устойчивое развитие", организованная Центром развития международной деятельности Факультета мировой экономики и мировой политики.

Итоги Летней/Зимней Школы “BRICS and Sustainable Development”

Школа проходила в формате марафона – 8 дней подряд, с 28 июня по 5 июля, студенты из 10 стран слушали по две лекции в день от ведущих экспертов из всех стран-членов БРИКС.

В повестку дня Школы был включен блок лекций о реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в каждой из стран БРИКС, которые прочитали Леонид Григорьев (НИУ ВШЭ, Россия),  Ниланжан Гош (Observer Research Foundation, Индия), Александр Гори Майя (Университет Кампинаса, Бразилия), Тхулисили Мамбукели (National Research Foundation, ЮАР), Жу Джеджин (Fudan University, Китай).

Второй блок лекций, посвященный отдельным Целям устойчивого развития, прочитали Анастасия Лихачёва (НИУ ВШЭ), Игорь Макаров (НИУ ВШЭ), Татьяна Поспелова (МГУ), Алексей Наумов (МГУ), Александра Морозкина (НИУ ВШЭ), Виктория Павлюшина (Аналитический центр при правительстве РФ) и Валерия Горбачева (НКИ БРИКС).

После лекций студенты работали в группах над проектами, в рамках которых им было предложено разработать меры по реализации конкретных ЦУР странами БРИКС. 5 июля прошла защита работ, где 6 групп представили свои проекты, которые были высоко оценены международной экспертной комиссией, состоящей из преподавателей вузов-партнеров по Международной тематической группы «Экономика» СУ БРИКС, а также экспертов Национального комитета по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС).

Помимо насыщенной академической программы, слушатели школы также приняли участие в викторине, посвященной культуре и истории России, а также рассказали об интересных особенностях их собственных стран.

Огромное спасибо за Летнюю/Зимнюю школу! Лекции были потрясающими!

- Danielle Berini

Я хочу отметить, что Школа дала мне бесценный опыт. Я многое для себя подчерпнула не только из лекций, но и благодаря активному участию и комментариям других студентгов.

- Ana Carolina Costa

Это была отличная возможность! Спасибо за всю проделанную работу. Ощущалось, что вы очень скрупулёзно подошли к организации.

- Júlio César Leal

Все семинары оказались очень интересными. На них поднимались важные вопросы для дальнейшего рассмотрения и продвижения новых направлений деятельности БРИКС. Отдельное спасибо коллегам за презентации, в которые они вложили максимум усилий.

- Talita Pinotti